Lot n° 77

VERLAINE (P.). La Bonne Chanson. Paris, Alphonse Lemerre, 1870, in-12, maroquin tête-de-nègre, jeu de filets sur les plats, dos lisse, roulettes de pointillés intérieures dorées, couverture et dos, non rogné (J. Anthoine-Legrain).

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1400 €
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de qualité sobrement relié par Jacques Anthoine-Legrain. « Anthoine-Legrain s’est lancé dans la reliure en 1929, l’année même de la mort de son beau-père Pierre Legrain. Si, par la similitude des décors et des mosaïques, ses premières œuvres se situent dans la tradition de celui-ci, à la fin des années 30, il était reconnu comme un relieur original et un excellent technicien. » (Duncan et Bartha) Dos légèrement plus clair. Dimensions : 156 x 93 mm. Aucune marque de provenance. Vicaire, VII, 991 ; Montel (Fr.), Bibliographie des œuvres de Verlaine, H. Leclerc, 1924, pp. 15-17 ; Galantaris (Chr.), Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, Collection Édouard-Henri Fischer, Paris & Genève, 2014, pp. 43-46, nos 33-35 ; Duncan (A.) et Bartha (G. de), La Reliure en France art nouveau-art déco, 1880-1940, p. 117.