Lot n° 75

LUCRÈCE (Titus Lucrecius Carus, dit…). De la nature des choses… Paris, Alphonse Lemerre, éditeur, 1869, in-12, maroquin janséniste lavallière, dos à nerfs orné, doublure de même peau sertie d’un filet doré, gardes de soie brochée,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
couverture, tranches dorées sur témoins (Marius Michel).
ÉDITION ORIGINALE de la traduction en vers, accompagnée d’une longue préface, par Sully Prudhomme, du livre premier du De natura rerum de Lucrèce. Seul livre connu de Lucrèce, poète-philosophe latin du Ier siècle avant J.-C., le De natura rerum se présente comme une révélation de la nature du monde selon la philosophie d’Épicure, c’est-à-dire hors de toutes superstitions et de tous dogmes religieux. Cette traduction de Sully Prudhomme (1839-1907) manifeste, après le genre poétique sentimental qui avait fait ses premiers succès, son intérêt nouveau pour les sujets scientifiques et philosophiques. En 1901, l’auteur fut le premier lauréat du prix Nobel de littérature. L’un des 5 exemplaires imprimés sur papier de Chine. Il a appartenu au bibliophile Louis Barthou (1862-1934), pour lequel, vraisemblablement, Marius Michel l’a revêtu de cette sobre reliure doublée. D’abord doreurs, les Marius Michel, père et fils, ouvrirent leur propre atelier de reliure en 1876. Y seront bientôt réalisés des travaux de grande qualité, tant par leur exécution que pour la créativité de leurs décors. Dimensions : 184 x 117 mm. Provenance : Louis Barthou (Cat. III, 2-4 mars 1936, n° 1431 (« Un des 5 exemplaires imprimés sur papier de Chine, non mis dans le commerce »), avec son ex-libris. Vicaire, VII, 706 ; Fléty, pp. 120-121.