Lot n° 70

HUGO (V.). Châtiments. Genève et New-York. Imprimerie universelle, Saint-Helier, Dorset Street, 19 [Bruxelles, Henri Samuel], 1853, in-32, chagrin rouge, filet doré autour des plats, dos à nerfs orné avec le chiffre [T. V.] en pied, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
lisses (reliure de l’époque).
Édition dite « intégrale », VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE de ce « chef-d’œuvre de la poésie satirique ». Elle fut imprimée clandestinement à Bruxelles par Henri Samuel dans le même temps qu’il publiait une édition officielle, expurgée. Aux yeux de Victor Hugo (1802-1885), qui s’est exilé à la suite du coup d’État mené par Louis-Napoléon Bonaparte le 2 décembre 1851, les Châtiments, recueil de poésies en vers, sont un moyen d’attaquer, de discréditer et de contribuer au renversement du nouveau pouvoir impérial de Napoléon III, auquel il voue une haine farouche. Exemplaire de qualité relié à l’époque. Dimensions : 107 x 69 mm. Provenances : Th. Vill[???], avec son ex-libris en partie arraché et son chiffre au dos de la reliure ; Robert Nossam, avec son ex-libris. Carteret, I, pp. 414-415 (« Édition originale complète ») ; Tavart et Place, IX, pp. 32-33, n° 53 A ; Lacretelle (P. de), « La Véritable Édition originale des Châtiments », in Bulletin du bibliophile, 1922, 1 et 2, pp. 36-46 et 96-111.