Lot n° 67

MÉRIMÉE (P.). Études sur l’histoire romaine. Paris, Victor Magen, 1844, 2 vol. in-8°, maroquin havane, jeux de filets droits et courbes s’entrecroisant sur les plats, dos à nerfs ornés, doublure de maroquin citron sertie d’un jeu de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2500 €
filets dorés, gardes de soie moirée chocolat, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (M. Lortic).
Édition en partie originale, dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Le tome Ier est la réédition de l’Essai sur la guerre sociale, paru en 1841, mais non mis dans le commerce. Le tome II contient la Confession de Catilina en ÉDITION ORIGINALE. Prosper Mérimée (1803-1870) fut aussi historien et archéologue et devint en 1834 l’un des premiers inspecteurs du service des Monuments historiques. Lors de ses fréquents voyages d’inspection à travers la France, au cours desquels il est parfois accompagné de son ami Eugène Viollet-le-Duc, il prit de nombreuses notes qu’il publia et qui nourrirent ses œuvres d’histoire ou de fiction. Cité par Carteret, l’exemplaire a été enrichi de : - deux feuillets comportant en tout 3 dessins à l’encre sépia de la main de Mérimée. Ils représentent un profil d’homme et un oiseau (tome I) et un profil d’homme (tome II) ; - un feuillet volant offrant un quatrième dessin à l’encre noire (un autre profil d’homme) a été ajouté au tome Ier. Dessinateur doué, Mérimée prenait de nombreux croquis au gré de ses déplacements : antiquités, paysages ruraux ou urbains, mais aussi portraits ou scènes animalières. Quelques-uns de ses dessins apparaissent ainsi dans Les Chats de son ami Champfleury (Rothschild, 1869). Exemplaire revêtu d’une luxueuse reliure doublée de Marcellin Lortic (1852-1928). Fils de Pierre Marcellin Lortic (1822-1892) qui avait été l’un des relieurs de Baudelaire, Marcellin fut son élève et lui succéda avec son frère Paul en 1884, puis seul après 1891. Relieur et doreur, il exécutait lui-même les décors dont il donnait les dessins. Il travailla pour les grands collectionneurs de son temps, parmi lesquels Descamps-Scrive. Les volumes sont très frais et ont été reliés avec leurs fragiles couvertures imprimées sur papier beige. Dimensions : 218 x 131 mm. Provenances : Charles Delafosse (Cat. II, L’Œuvre de Prosper Mérimée, 8-13 novembre 1920, n° 863 (annonce 2 dessins)) ; Daniel Sicklès (Cat. II, 28-29 novembre 1989, n° 436). Clouzot, p. 115 (« Assez rare ») ; Carteret, II, p. 148 ; […], Prosper Mérimée, Bibliothèque nationale, 1953, pp. 40-105 ; Fléty, p. 115.