Lot n° 44

[VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de…). Introduction à la connoissance de l’esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. À Paris, Chez Antoine-Claude Briasson, 1746, in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 700 €
(reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE du premier et unique ouvrage de Vauvenargues, mort en 1747, à 31 ans.À son sujet, Voltaire écrivit : « Je ne connais pas de livre plus capable de former une âme […] digne d’être instruite. » Et Sainte-Beuve, qui admirait la netteté de sa pensée, le compara à Périclès. Exemplaire bien complet de son feuillet d’errata qui manque souvent.Mors supérieur fatigué. Discrètes mouillures en marge de quelques feuillets.Dimensions : 162 x 94 mm.Aucune marque de provenance.Brunet, V, 1103 (« L’ouvrage qui a fondé [la] réputation [de l’auteur] ») ; Tchemerzine, V, p. 956 ; De Backer (H.), Bibliothèque, I, 2, n° 1109 (pour un exemplaire en veau ancien) ; Picot (É.), James de Rothschild, I, 1887, n° 170 (pour un exemplaire en veau fauve ancien).