Lot n° 31

[MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de…)]. La Voiture embourbée. À Paris, Chez Pierre Prault, 1714, in-16, maroquin aubergine à grains longs, filets à froid autour des plats, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
(reliure du XIXe siècle).
ÉDITION ORIGINALE de ce court roman explorant les thèmes du vrai et du vraisemblable, l’une des premières œuvres publiées par Marivaux (1688-1763).Exemplaire ayant appartenu au bibliophile Léon Rattier.Quelques rousseurs. Dos légèrement plus clair.Dimensions : 150 x 85 mm.Provenances : Léon Rattier (Cat., 17-23 juin 1920, n° 106 (« Édition originale, rare, de ce petit roman publié sans le nom de l’auteur »), avec son ex-libris à la devise « Abbatia janduriarum [abbaye Notre-Dame-de-Jean d’Heurs] ».Barbier, IV, 1048 ; pas dans Tchemerzine ; Coulet (H.), Le Roman jusqu’à la Révolution, Armand Collin, 2009, pp. 314, 318 (« [Dans La Voiture embourbée, l’] adresse technique, la conscience critique de l’écrivain et la fantaisie de son invention sont poussées au plus haut degré ») ; Berès (P.), Des Valois à Henri IV, Berès, 1994, notice sur Léon Rattier.