Lot n° 29

PASCAL (B.). Pensées… À Paris, Chez Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1714, in-12, maroquin vert olive, triple filet doré autour des plats, fleur de lys aux angles, armes au centre, dos à nerfs fleurdelisé, doublure et gardes de...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 12000 €
papier polychrome à fond doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).
Nouvelle édition des Pensées. Elle reprend celle qui avait paru chez Desprez en 1684 accompagnée de la « Vie de M. Pascal » écrite par sa sœur, Gilberte Périer.Précieux exemplaire aux armes de Marie-Louise-Élisabeth d’Orléans (1695-1719), fille aînée du Régent, dite mademoiselle de Blois.En 1714, elle devint veuve de Charles, duc de Berry, troisième fils du Grand Dauphin. Aussi ses armes sont-elles ceintes de la cordelière nouée en lacs d’amour et terminée d’une houppe à chacune de ses extrémités, attribut héraldique habituel du veuvage.Dimensions : 152 x 89 mm.Provenances : Marie-Louise-Élisabeth d’Orléans ; un timbre humide à la devise illisible sommée d’une mitre épiscopale.Tchemerzine, V, p. 74 (édition de 1684) ; Maire (A.), Bibliographie générale des œuvres de Blaise Pascal, IV, Pascal philosophe, Librairie Henri Leclerc, 1926, pp. 126-127, n° 51 ; […], Blaise Pascal, BN, 1962, n° 546 ; Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles, II, Morgand, 1886, pp. 11-14 (ne répertorie que 7 ouvrages comportant ses armes : « Ses livres, assez bien reliés […] et sont […] peu nombreux »)  ; Duhoux d’Argicourt (L.-A.), Alphabet et figures de tous les termes du blason, Joly, 1896, p. 30 ; Olivier, pl. 2512 (fer non décrit).