Lot n° 27

BOSSUET (J.-B.). Recueil des oraisons funèbres... À Paris, Chez Grégoire Dupuy, 1699, in-12, maroquin rouge poli, filet à froid autour des plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné d’un décor reprenant le même fleuron, roulette...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).
Les six grandes Oraisons funèbres de Bossuet (1627-1704) : Henriette de France, reine d’Angleterre ; Henriette Anne d’Angleterre, duchesse d’Orléans ; Marie-Thérèse d’Autriche, reine de France ; Anne de Gonzague, princesse Palatine ; Michel Le Tellier, chancelier de France ; Louis de Bourbon, prince de Condé, dit le Grand Condé.La première édition collective de ces six Oraisons fut donnée en 1689 par la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy.Exemplaire bien conservé, paré d’un maroquin de grande qualité pour un amateur de Bossuet de la première heure.Condition rare.Dimensions : 161 x 91 mm.Aucune marque de provenance.Tchemerzine, I, p. 862 (édition de 1689) ; Brunet, I, 1133.