Lot n° 22

BOSSUET (J.-B.). Traité de la communion sous les deux espèces. Bruxelles, Eug.-Henry Fricx, 1682, petit in-12, vélin rigide crème, dos lisse, tranches lisses (reliure ancienne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Édition bruxelloise, « jouxt[ant] la copie imprimée à Paris », parue la même année que l’originale donnée à Paris par Sébastien Mabre-Cramoisy.En 1681, Fricx fit paraître, au même format, une édition de l’Exposition de la doctrine de l’église catholique… que Brunet, Pieters et Willems annexent aux elzeviers.Bossuet (1627-1704) tente ici, par l’examen le plus attentif des textes, de mettre fin à l’une des vives controverses ayant opposé au XVIIe siècle théologiens catholiques et protestants quant au sacrement de la communion donné aux laïcs sous la forme du pain et du vin. À la suite de sa parution, le protestant Pierre Bayle rendit hommage à la modération et au sérieux de son auteur.Dimensions : 131 x 78 mm.Aucune marque de provenance.Tchemerzine, I, p. 848 (pour l’édition originale) ; édition non citée par Brunet, ni par Willems.