Lot n° 19

LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de). Réflexions ou sentences et maximes morales. À Paris, Chez Claude Barbin, 1678, petit in-12 de 4 ff. lim., 195 pp. et 13 pp. n. ch., maroquin janséniste lavallière, dos à nerfs ornés, roulette intérieure...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1500 €
dorée, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Cinquième édition, en partie originale, de ces aphorismes que François VI, duc de La Rochefoucauld (1613-1680), remania et enrichit à plusieurs reprises, au gré de ses réflexions successives.Contenant 504 maximes, elle est la dernière à avoir été augmentée du vivant de l’auteur.Exemplaire ayant appartenu à l’homme politique Louis Barthou (1862-1934).Plusieurs fois ministre, il mourut lors de l’attentat contre le roi Alexandre Ier de Yougoslavie, alors que ministre des Affaires étrangères, il était venu l’accueillir à Marseille, le 9 octobre 1934. On lui doit de nombreux travaux historiques qui le firent élire à l’Académie française en 1918.Bibliophile fameux, il avait constitué une importante bibliothèque littéraire pour laquelle il fit travailler les meilleurs relieurs de son temps.L’exemplaire fut établi par Georges Trautz (1808-1879), certainement après que son beau-père et associé, Antoine Bauzonnet, se soit retiré en 1851.Dos légèrement plus clair. Sans le feuillet blanc du début.Dimensions : 156 x 83 mm.Provenances : Louis Barthou (Cat. II, 1935, n° 502 « édition complète, la dernière publiée du vivant de l’auteur »), avec son ex-libris ; Louis Gallavardin, médecin et cardiologue lyonnais, promoteur de l’électrocardiographie, avec son ex-libris.Tchemerzine, IV, p. 42 (« On trouve ici le texte le plus complet, définitif. C’est celui qui a servi pour les éditions postérieures ») ; Marchand, Bibliographie générale raisonnée de La Rochefoucauld, n° 13 ; Picot (É.), James de Rothschild, I, 1887, n° 155 (pour un exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet) ; Fléty, p. 169 (« en 1851, [Trautz] prit la direction de la maison et signa Trautz-Bauzonnet »).