Lot n° 148
Lot Suivant

[Moll (J.-J.)]. Plan d’une ville de cent mille âmes… S. l. n. d. [après 1800], in-4° de 46 pp., demi-veau blond (reliure moderne).

Estimation : 2.000-3.000
Adjudication : 3 500 €
Johann-Jakob Moll, dit Jean-Jacques Moll (), natif de Bienne (Suisse), émigra en France dans les années 1760. Il proposa, à la fois en texte et en image, un modèle urbain adapté à cette période de mutation qui suivit la Révolution. Il publia ainsi en 1800 une plaquette de 70 pages, Moyen de faire de la République française, l’État le plus heureux et le plus agréable qui existe, qu’il reprit sous un titre différent, Plan d’une ville de cent mille âmes, et qu’il fit alors accompagner d’un plan en couleurs. Traité et plan se trouvent rarement ensemble. Dimensions : 245 x 190 mm. Est joint : Plan d’une ville de cent mille âmes, qui réunit tous les agréments et avantages que l’on peut désirer. Plan inventé par J.-J. Moll, interprété par Dien, mis en couleurs avec légendes indicatives manuscrites. Dimensions : 714 x 526 mm.