Lot n° 146

[Perronet (J. R.) & Divers]. Recueil de divers mémoires, extraits de la bibliothèque des Ponts et Chaussées à l’usage des élèves ingénieurs ; publié par P. C. Lesage… Paris, D’Hacquart pour Bernard, 1806, grand in-4°, maroquin rouge à

Estimation : 4.000-6.000
Adjudication : 4 000 €
grains longs, petite grecque dorée autour des plats, chiffre entrelacé [Ae] au centre, dos lisse orné d’un semé d’hermines, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Recueil formé de 12 parties : 1. « Notice historique sur la vie et les ouvrages de Perronet » 2. « Sommaire des principaux ouvrages de Perronet » Ce cadre plus serré les met à la portée des jeunes ingénieurs. 3. « Observations sur les chemins d’Angleterre, ponts, aqueducs, rues et places publiques de Londres » 4. « Mémoire inédit sur la construction et l’entretien des chemins en plaines et en pays de montagne » 5. « Mémoire sur les diverses espèces de vers à tuyaux qui percent les vaisseaux et rongent les pieux des digues… » 6. « Navigation maritimo-fluviale : description d’une machine propre à faire connaître la profondeur des sous-courants dans une rivière qui a son embouchure à la mer » 7. « Table des produits de la vis d’Archimède, et des hauteurs auxquelles les machines peuvent élever l’eau » 8. « Table des pesanteurs spécifiques des corps… » 9. « Table, par ordre de matières, des ouvrages historiques, et mémoires de l’Académie des sciences de Paris… » 10. « Notice sur des modèles de la galerie de l’École impériale des ponts et chaussées » 11. « Extrait des Tables des Annales des arts et manufactures, sur les découvertes modernes concernant les arts… » 12. « Extrait des Tables des Mémoires et Transactions des Sociétés et Académies de la Grande-Bretagne, sur les découvertes modernes concernant les arts… » Un portrait de Perronet et 16 planches restituant les projets et réalisations de l’architecte Perronet, ponts de Nantes, Neuilly, Orléans et projets à Paris, Londres, Saint-Pétersbourg, Birmingham… L’ouvrage fut suivi d’un deuxième Recueil, publié en 1808. Exemplaire sur GRAND PAPIER vélin au chiffre entrelacé et couronné d’Augusta-Amélie-Louise de Bavière (1788-1851) et d’Eugène de Beauharnais (1781-1824), qui reçut, en cette année 1806, le titre de prince de Venise. Anne Lamort précise que ce chiffre ou monogramme a été dessiné par Bodoni. Des volumes provenant de leur bibliothèque furent cédés aux enchères, en 1935, à Milan et à Zürich. Notre ouvrage n’apparaît pas au catalogue de ces ventes. Le volume a été enrichi de 17 planches supplémentaires, comme celui de la Bibliothèque impériale. Elles restituent les travaux de Perronet : les ponts d’Orléans, de Nantes, de Nogent, de Neuilly, ainsi qu’un pont sur la Neva à Saint-Pétersbourg… Dimensions : 298 x 221 mm. Provenances : Eugène de Beauharnais ; prince Napoléon (), dit Plon-Plon, avec son ex-libris gravé (« N » surmonté d’une couronne impériale). DSB, X, p. 527 ; Monglond, VII, 404 ; Lamort, Reliures impériales, 2004, p. 251.