Lot n° 138

[Paris]. [Recueil de différentes vues d’édifices parisiens]. [Circa 1791]. In-folio, maroquin rouge, large grecque dorée autour des plats sertie par deux guirlandes dorées, dos lisse orné avec inscription en caractères cyrilliques, roulette

Estimation : 4.000-6.000
Adjudication : 8 000 €
intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). Recueil de 20 planches lavées (aquarellées). On lit les signatures de Van Cleemputte et de Prieur, l’une est datée 1791 (« Maison de Mlle Guimard par Mr Le Doux »). Elles représentent des vues d’édifices parisiens (théâtres des Variétés et de Monsieur, hôtels du comte de Tamnay, du prince de Salm, de M. Telusson, par Mr Le Doux archi, et de Mlle Guimard...) animées de personnages, leurs coupes, ainsi qu’un plan de Bagatelle. Intéressant recueil sur l’architecture parisienne du dernier quart du XVIIIe siècle, qui est peut-être un essai en vue de la publication d’un ouvrage. Il a été offert par le bibliophile Sir Alfred Chester Beatty () à un autre bibliophile : To Sir Robert Abdy from his friend A Chester Beatty Paris November 1936 Au dos, la pièce de titre est frappée en russe : ПЛАНЫ [Plans]. Dimensions : 423 x 310 mm. Provenances : étiquette d’inventaire en pied du dos, n° 3457 ; Sir Abdy (Cat. I, 1975, n° 11).