Lot n° 137

Choiseul-Gouffier (Gabriel-Auguste, comte de). Voyage pittoresque dans la Grèce. Paris, J. J. Blaise, 1782- 1809-[1822], 2 tomes en 3 vol. in-folio, veau blond à décor marbré, large roulette florale autour des plats, dos à nerfs ornés, roulette

Estimation : 15.000-18.000
Adjudication : 25 000 €
intérieure dorée, tranches jaspées (Rel. P. Meslant). ÉDITION ORIGINALE. Élève de l’abbé Barthélemy et épris de culture hellénique, Choiseul-Gouffier (1752-1817) conçut dès son plus jeune âge de visiter la Grèce. Il partit au mois de mars 1776 sur l’Atalante, commandée par le marquis de Chabert. Pendant son séjour, il visita différents sites archéologiques, recueillit toutes les traditions, s’enquit de tous les usages... De retour en France, il publia le premier tome de son Voyage qui fut unanimement salué et lui valut d’entrer à l’Académie des inscriptions. Cette partie concerne les mœurs, les costumes et surtout l’architecture d’une partie de la Grèce. Nommé ambassadeur à Constantinople en 1784, il dut interrompre ses travaux jusqu’en 1802, année de son retour en France, après un court séjour à la cour de Catherine II en qualité de directeur de l’Académie des beaux-arts et conservateur des bibliothèques impériales. C’est à la demande de Dacier et de l’Académie qu’il reprit ses travaux. En 1809, parut la première partie du second tome ; la dernière ne vit le jour qu’en 1822, après sa mort survenue en 1817. Ce tome décrit la Troade et ses monuments. Pour l’illustration, il s’entoura des meilleurs artistes et graveurs de l’époque. Ainsi  virent le jour  : un portrait de l’auteur, 3 titres gravés, 2 grandes cartes, 285 planches, un tableau sur double page, et de nombreux en-têtes et culs-de-lampe interprétés par Choffard, Tilliard, Alliamet, Tardieu, Coiny d’après les dessins d’Hilaire, Choiseul-Gouffier, Cassas, Moreau le Jeune, Fauvel. Très bel exemplaire, élégamment relié par R. Meslant, artisan qui travailla pour le maréchal Soult, l’Empereur et Marie- Louise… Il provient de la bibliothèque du maréchal Soult, duc de Dalmatie, et est ainsi décrit au catalogue de la vente des livres du baron Reille : « Superbe exemplaire, dans de remarquables reliures signées de Meslant, l’un des artisans les plus inventifs de son temps. Les plats présentent un décor batix figurant des feuillages pliés et assemblés dans les tons verts, ou encore des effets d’arborisation. Les dos de veau blond sont également très bien décorés. » René Othon Meslant (1769 (?)-1840), librairie puis relieur à Paris, fut actif de 1798 à 1840, année de sa mort. Étiquette collée en tête : « Relié par Gosselin, rue Saint-Jacques, n° 41, à Paris ». Petites et discrètes restaurations aux mors, et une petite auréole dans la marge supérieure du t. II. Dimensions : 502 x 335 mm. Provenances : Maréchal Soult (), duc de Dalmatie, surnommé par Napoléon le premier manœuvrier de l’Europe pour ses contributions décisives aux victoires d’Austerlitz, Iéna et Eylau, avec son ex-libris ; baron Reille (Cat., 1978, n° 123), avec son timbre humide. Millard, I, 51 ; Cohen, 238 ; Weber, 571 ; Blackmer, 342 ; Ramsden, p. 140 ; Fléty, p. 128.