Lot n° 135

Bonnot. Détail général des fers, fonte, serrurerie, ferrure et clouterie à l’usage des bâtiments… Paris, morinl’Auteur, 1782, in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches

Estimation : 800-1.200
Adjudication : 1 500 €
dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE dédiée au duc de Chartres, Philippe d’Orléans. Elle est rare. Superbe exemplaire. Dimensions : 191 x 120 mm. Brunet, VI, 605.