Lot n° 132

Landini (P.). Istoria dell’oratorio di S. Maria del Bigallo e della venerabile compagnia della misericordia della citta di Firenze. Florence, Gaetano Cambiagi, 1779, in-4°, maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 2.000-3.000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE (?). Beau livre italien du XVIIIe siècle imprimé en couleurs, sorti des presses de Gaetano Cambiagi, imprimeur du grand duc de Toscane. 4 cartes dépliantes d’après celles de Ferdinando Ruggieri et 47 planches, l’ensemble gravé à la poupée en couleurs. Exemplaire bien conservé intérieurement. Dos refait. Coins usés. Dimensions : 250 x 175 mm. Bellani (F.), I Libri di viaggio e le guide della raccolta, 3130 (éd. de 1843).