Lot n° 119

Ximenez (A.). Descripcion del real monasterio de San Lorenzo del Escorial : su magnifico templo, panteon, ypalacio... Madrid, A. Marin, 1764, in-4°, maroquin rouge, dentelle dorée autour des plats, armes et chiffre couronné au centre, dos à nerfs

Estimation : 2.000-3.000
Adjudication : 6 000 €
orné, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Charles III d’Espagne. Un portrait-médaillon de Charles III, un grand portrait de Philippe IV, un plan dépliant et 16 vues, dont 14 dépliantes. Prestigieux exemplaire aux armes du roi Charles III (1716-1788). Second fils de Philippe V, il succéda à son demi-frère en 1759 et régna jusqu’en 1788. Quelques petites traces de mouillures. Deux planches dépliantes avec restauration. Dimensions : 300 x 201 mm. Provenances : Charles III d’Espagne ; une étiquette de rangement ancienne ; John Howard Galton, avec son ex-libris. Katalog Berlin, 2767 ; Palau y Dulcet, XXVIII, pp. ; Guigard, I, p. 78.