Lot n° 113

Espié (F. Fr., comte d’). Manière de rendre toutes sortes d’édifices incombustibles ; ou traité sur la construction des voûtes, faites avec des briques & du plâtre, dites voûtes plates ; & d’un toit de brique, sans charpente, appelé

Estimation : 1.500-2.000
Adjudication : 2 000 €
comble briqueté. Paris, Duchesne, 1754, in-12, veau marbré, roulette dorée autour des plats, armes au centre, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Dans cet ouvrage de référence, Espié (1708-1792) développe sa théorie sur la construction des voûtes, voûtes à la Roussillon. Des techniques nouvelles sont présentées, notamment celle qui consiste à substituer les plafonds charpentés par des voûtes en briques et plâtres incombustibles. Il utilisa cette dernière pour la réalisation de son hôtel particulier à Toulouse, technique reprise ensuite dans toute l’Europe. Dès sa parution, l’ouvrage connut un succès suffisant pour être traduit en anglais, allemand et espagnol. 2 grandes planches dépliantes gravées, non signées. Exemplaire aux armes de Stanislas Leszczynski (), roi de Pologne, père de la reine Marie Leszczynska, femme de Louis XV. Dimensions : 162 x 100 mm. BAL, V, 3845  ; Pérouse de Montclos (J. M.), L’Architecture à la française, p. 194 («  … Mais c’est le mémoire que d’Espié consacre au sujet [des voûtes à la Roussillon,] qui lance définitivement le procédé sur le plan national et même international… »).