Lot n° 24

Boillot (J.). Nouveaux Pourtraitz et figures de termes pour user en l’architecture. Langres, Iehan des Prey, [1592], petit in-folio de 62 ff. sign. * 6, A-H6, I8, veau fauve, encadrement à froid autour des plats, serti d’une pièce de veau plus

Estimation : 7.000-9.000
Adjudication : 12 000 €
sombre, motif doré au centre, dos à nerfs orné d’un fer plusieurs fois répété, tranches lisses (reliure du xxe siècle). ÉDITION ORIGINALE, rare. Elle est dédiée à Louis de Gonzague, duc de Nevers. Joseph Boillot (ca 1545-1605), à la fois architecte, peintre et graveur, servit Henri IV dans son armée en qualité d’ingénieur. En remerciement de ses bons services, le roi le nomma contrôleur du grenier à sel et directeur du magasin des poudres et salpêtres à Langres, sa ville natale. On lui doit ce recueil de termes et un ouvrage d’art militaire, Modèles d’artifices de feu et de divers instruments de guerre, publié en 1598 par Quentin Mareschal à Langres. Dans sa préface, l’auteur nous explique en quoi son travail est novateur : « ceste invention ou disposition de termes en forme d’animaulx serait pour sa nouveauté plustost receuë & bien venuë, que la façon ordinaire avec le temps d’avoir du crédit. » Ne ferait-il pas ici allusion aux travaux d’Hugues Sambin (ca 1520-1601) qui avait publié en 1572 un recueil de termes d’hommes et de femmes  ? Du reste, Sambin est celui qui a le plus influencé Boillot, qui lui-même semble être l’une des sources d’inspiration de Wendel Dietterlin (ca 1550-1599). Les textes sont un mélange de légendes extraites du De natura animalium d’Ælian (ca 175-ca 235) et des écrits d’Aristote, Pline, Albert le Grand et Conrad Gesner (1516-1565). L’illustration se compose d’un encadrement de titre gravé, d’un portrait de l’auteur et de 55 gravures de termes d’animaux à pleine page où règne la fantaisie : 16 sont interprétées sur bois et 39 selon la technique de la taille-douce, seules ces dernières sont signées J. Boillot. L’iconographie est complétée par une série d’initiales ornées d’animaux, de bandeaux et culs-de-lampe. L’ouvrage connut une traduction allemande, publiée à Strasbourg en 1604, et une édition parisienne sortie des presses de Pierre van Lochon, avec les figures réduites. Exemplaire de qualité à bonnes marges, non lavé. Le bandeau et le cul-de-lampe du feuillet C 1 ont été mal imprimés. Dimensions : 310 x 195 mm. Guilmard, p. 26, n° 21 ; Linzeler, Inv. du fonds français : graveurs du XVIe siècle, 1932, I, pp. ; Mortimer, I, 108 ; Jeanson, I, 1987, n° 79 ; […], Bêtes édifiantes, le divertissement d’un ingénieur langrois du XVIe siècle, Joseph Boillot, Langres, 1995.