Lot n° 23

Rusconi (G. A.). Della architettura… Venise, Gioliti, 1590, in-folio de 78 ff. sign. [a]-c 2, A-Z2, Aa-NN2, vélin ivoire, roulette et filet dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches bleues (reliure italienne du xviiie siècle).

Estimation : 3.000-4.000
Adjudication : 4 200 €
ÉDITION ORIGINALE de cette traduction italienne du De re architectura de Vitruve. C’est le seul texte publié par l’auteur. Rusconi, un architecte et décorateur d’origine vénitienne. Giovanni Antonio Rusconi (ca) commença sa carrière en Dalmatie en qualité d’architecte militaire au service de la Sérénissime, puis rentra à Venise, où il collabora avec Palladio. Cette traduction ne fut imprimée qu’après la mort de Rusconi, car celui-ci, ayant craint la comparaison avec celle de Barbaro et Palladio, n’avait pas voulu qu’elle paraisse de son vivant. Ce furent finalement les héritiers de Gioliti, Giovanni et Giovanni Paulo, qui l’imprimèrent. Un superbe encadrement de titre et 160 bois gravés d’après les dessins de Rusconi. Une partie de ces bois est inspirée de l’iconographie traditionnelle vitruvienne, une autre relève de l’invention de l’auteur. Exemplaire du second tirage. Feuillets de titre, de dédicace et de table renforcés dans la marge extérieure, et petites brunissures en marge de quelques feuillets. Dimensions : 290 x 195 mm. Provenance : un ex-libris non identifié avec la devise « Omnia cum tempore ». BAL, III, 2880, pour un ex. en vélin du XVIIIe siècle, d’une hauteur de 293 mm ; Fowler & Baer, 280, pour un ex. en veau du XVIIe siècle, d’une hauteur de 280 mm ; Cicognara, 640 ; Mortimer, I, 551, pour un ex. en veau du XVIIIe siècle, 290 x 200 mm ; Harvard, Italian Books, 551.