Lot n° 19

Androuet Du Cerceau (J.). Livre d’architecture de Jacques Androuet du Cerceau contenant les plans et dessaings de cinquante bastiments tous différents… Paris, Jean Berjon, 1611, in-folio de 16 ff. sign. A-D 4, veau blond, filets dorés autour des

Estimation : 8.000-12.000
Adjudication : 12 000 €
plats, armes au centre, dos à nerfs orné d’un chiffre entrelacé couronné, tranches rouges (reliure de l’époque). Troisième édition du Livre d’architecture. Il fut imprimé pour la première fois en 1559, en français. La même année, une édition latine paraissait chez Benoît Prévost. 69 gravures numérotées I à L, avec légendes en latin. BAL, I, 96 ; Geymüller, p. 310 ; Guilmard, p. 13 ; non cité par Folwer & Baer, Millard et Cicognara. Est relié avec : 1) Livre d’architecture de Jacques Androuet du Cerceau. Auquel sont contenues diverses ordonnances de plants et élévations de bastiments pour Seigneurs… Paris, Jacques Androuet du Cerceau, 1615, in-folio de 26 ff. sign. A 4, B-D6, E4 et 52 ff. Troisième édition du troisième Livre d’architecture. L’originale date de 1572. 64 gravures sur 52 ff. avec légendes en français. BAL, I, 97 ; Fowler & Baer, 23 (collation différente, annonce une pl. XI bis) ; Guilmard, p. 14. 2) Livre des édifices antiques romains contenant les ordonnances et dessaings des plus signalez et principaux bastiments qui se trouvent à Rome. S. é, 1584, in-folio de 2 ff. et 48 ff. ÉDITION ORIGINALE. Geymüller distingue deux tirages, le nôtre est celui avec le manque à la planche du Theatrum Palatinum et celle du Collis Hortulorum refaite. BAL, I, 99 ; Millard, I, 10 (Collation différente, 96 gravures sur 47 ff.) ; Geymüller, pp. 306-307 ; Mortimer, I, 24. Exemplaire aux armes et chiffre de Gilbert, seigneur du Puy du Fou, seigneur de Ridellières et de la Roche du Pont de Louan. Un exemplaire de l’édition dedes Plus Excellents Bâtiments de France, de la même provenance, est conservé à la New York Public Library (Spencer collection). Mors légèrement fendus. Plats épidermés. Dimensions : 412 x 272 mm. Provenances : ex-libris armorié de la famille du Puy du Fou, gravé et signé « Ioan. Picart Fecit » ; monastère de la Visitation Sainte-Marie de la Flèche ; cachet rouge [VD], non identifié, en pied de la page de titre. Olivier, 2024.