Lot n° 14

Cataneo (P.). L’architettura… Venise, Alde, 1567, in-folio de 104 ff. sign. [2], A-AA4, BB2, CC4, veau fauve, sur les plats, encadrements de filets à froid et dorés, en angle écoinçon de feuillage entourant un cartouche ovale autour d’une

Estimation : 7.000-9.000
Adjudication : 10 000 €
tête d’angelot, au centre grand fer ovale feuillagé, dos à nerfs orné d’un fer doré plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure du xvie siècle). PREMIÈRE ET UNIQUE ÉDITION COLLECTIVE, en partie originale. Les livres 5-8 paraissent ici pour la première fois, les livres 1, 2, 3 ont été remaniés et augmentés. D’origine siennoise, Pietro Cataneo (ca 1510-ca 1574) est surtout passé à la postérité pour ses travaux sur la forme urbaine, en particulier les fortifications. Son travail s’inscrit dans la lignée du grand architecte Francesco di Giorgio Martini (). Élégante reliure feuillagée, décorée de têtes d’angelot en médaillon. Dans son dessin, elle est à rapprocher de la reliure du Bara de la collection Michel Wittock qui a été attribuée à un atelier parisien, le nom de Nicolas Ève ayant été évoqué. Néanmoins, le fer figurant une tête d’angelot est ici légèrement différent. Mors restaurés et petit manque à la coiffe supérieure. Dimensions : 360 x 243 mm. Provenance : Belin (Cat., Livres des XVe et XVIe siècles dans leurs reliures originales, 1914, n° 73, avec reproduction). BAL, I, 583, pour un ex. en reliure moderne, d’une hauteur de 365 mm ; Fowler & Baer, 83, pour un ex. en vélin ancien, d’une hauteur de 363 mm ; Millard, IV, 31 (éd. de 1554) ; Barker, IIIb, 565, pour un ex. en vélin, d’une hauteur de 346 mm ; […], Collection Michel Wittock, III, octobre 2005, n° 5.