Lot n° 13

De L’orme (P.). Nouvelles inventions pour bien bastir et apetits fraiz, trouvees n'agueres par Philibert De l’Orme Lyonnais, Architecte, Conseiller et Aulmonier ordinaire du feu Roy Henry, & Abbé de S. Eloy Lez Noyon. à Paris, Frédéric Morel,

Estimation : 8.000-10.000
Adjudication : 8 000 €
1561, in-folio de 68 ff. sign. A-K 6, L-M4, réglé, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Belz-Niedrée). ÉDITION ORIGINALE du premier traité de l’architecte lyonnais, Philibert De l’Orme (1514-1570), dédié à Charles IX. L’ouvrage fut réédité trois fois au cours du XVIe siècle, en 1568, 1576 et 1578. Les deux livres qui forment les Nouvelles Inventions pour bien bâtir et à petits frais, décrivent l’invention de la charpente à petit bois appliquée aux combles (Livre I) et aux planchers (Livre II). Cette ingénieuse technique qui consiste à utiliser des petits éléments plats, incurvés, assemblés comme des claveaux en lieu et place de grandes pièces rectilignes de section carrée, semble correspondre à une approche logique permettant d’amoindrir les coûts, de rationaliser la fabrication et d’utiliser une main-d’œuvre peu qualifiée. Elle ne sera vraiment exploitée qu’à l’ère industrielle. L’invention, qui peut être datée des environs de 1555, fut éprouvée en présence d’Henri II. Celui-ci incita alors l’architecte, dont les travaux suscitaient une curiosité susceptible de lui faire perdre les bénéfices de sa découverte, à publier ses travaux. Édité par Frédéric Morel, qui donna six ans plus tard le Premier Tome de l’architecture, l’ouvrage de mise en page soignée est illustré d’une vignette de titre et de 34 bois gravés dont 23 à pleine page. Le dernier feuillet (M 4) est ici blanc, comme l’est celui des exemplaires décrits par Mortimer, Fowler & Baer et Millard, alors que celui de la British Architectural Library comporte une vignette. Exemplaire réglé, à belles marges, avec la marque de Morel joliment mise en couleurs à l’époque. Petites épidermures à la reliure. Dimensions : 317 x 217 mm. BAL, II, 1954, pour un ex. en veau de l’époque, d’une hauteur de 347 mm ; Fowler & Baer, 98, pour un ex. en vélin ancien, d’une hauteur de 330 mm ; Millard, I, 104, pour un ex. relié à l’époque, 331 x 220 mm ; Pérouse de Montclos, Philibert De l’Orme, architecte du Roi (1514-1570), pp.(« Les deux livres des Nouvelles Inventions pour bien bastir et à petits frais sont consacrés à la présentation de la technique de charpente dont De l’Orme se dit l’inventeur. »).