Lot n° 111
Lot Suivant

VOLTAIRE. La Princesse de Babylone. Paris, Scripta et Picta, 1948. In-4, maroquin aubergine, plats ornés d'un décor d'arabesques de listels de box vert d'eau et lilas bordés de filets dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées, doublure et...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : 15000 €
gardes de daim rouge bordées d'un listel de box lilas, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Paul Bonet, 1952).
Édition illustrée de 48 lithographies originales en couleurs, dont un frontispice par Kees Van Dongen. # Exemplaire numéro IX, un des 12 rééimposés sur japon ancien à la forme, comportant une double suite des lithographies en noir et en couleurs sur vélin de Lana. Tirage à 198 exemplaires. # Exemplaire enrichi d'une troisième suite en noir sur chine. # Une des 6 superbes reliures réalisées en 1952 par Paul Bonet sur cet ouvrage, celle-ci la n°6, exécutée pour Raymond Goulier. # De la bibliothèque Lucien Vendel (1982, n°79), avec ex-libris. # Paul Bonet, Carnets, n°1018, pl. 191.