Lot n° 108

VIEILLARD (Roger). L'Ecclésiaste. Paris, Éditions Michel de Romilly, 1950. In-4, maroquin bordeaux, plats ornés d'un jeu de filets ondulants poussés à froid et à l'or, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de daim noir, couverture,...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 2200 €
étui-boîte postérieur (J. Anthoine-Legrain).
Édition illustrée de 71 eaux-fortes, dont 14 à pleine page par Roger Vieillard. # Exemplaire numéro 16, contenant une suite sur Ingres ancien et une gravure en premier état, un des 18 sur hollande Van Gelder. Tirage à 214 exemplaires. # Superbe reliure de Jacques Anthoine-Legrain.