Lot n° 107

VERHAEREN (Émile). [2] Belle Chair. Paris, Éditions d'Art Édouard Pelletan, 1931. In-4, maroquin noir, plats ornés de 2 colonnes de cercles en triple filets dorés entremêlés et de demi-cercles en maroquin crème, semé de pastilles de même...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 4500 €
maroquin et de petits cercles dorés se prolongeant sur le dos lisse, tranches dorées, doublure de maroquin tabac et gardes de moire brune, couverture et dos, chemise et étui (Semet & Plumelle).
Édition illustrée de 12 lithographies et 3 bois originaux d'Aristide Maillol. # Exemplaire numéro 3, un des 5 sur japon Pelletan, portant le monogramme de l'éditeur. Tirage limité à 255 exemplaires. # Il est enrichi d'une suite additionnelle des lithographies, de 2 lithographies non utilisées, toutes sur chine et d'une suite des bois sur japon. # Carteret, Illustrés IV, 390 – Rauch, Les Peintres et le livre, n°139.