Lot n° 106

VERHAEREN (Émile). [1] Les Villes tentaculaires. Les Campagnes hallucinées. Paris, Helleu & Sergent, 1919 et 1927. # 2 volumes in-4, le premier volume de maroquin lie-de-vin orné d'un décor mosaïqué et doré représentant des usines et des...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 17000 €
rouages de machines sur le premier plat ; le second volume de maroquin sapin orné d'un décor de même style représentant des moulins et des meules sur le premier plat ; dos lisses, têtes dorées, cadres intérieurs de maroquin, doublures et gardes de moire, couvertures et dos, chemises et étuis. (Paul Bonet).
Édition illustrée, pour le premier volume, d'une lithographie et de 47 bois dont 5 en pleine page ; pour le second, de 7 lithographies et 45 bois dont 6 en pleine page, tous en noir, par Frank Brangwyn. # Tirage à 274 et à 290 exemplaires, ceux- ci les numéros 180 et 123, hors commerce sur vélin d'Arches. # Ces deux superbes reliures, commandées par Carlos Scherer, furent exécutées par Paul Bonet en 1929. # Dos des chemises passés. # Paul Bonet, Carnets, nos 94 et 95. #