Lot n° 104

SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Bruxelles, Editions du Nord, 1929. 2 volumes in-4, maroquin vert orné sur les premiers plats d'un personnage mosaïqué en petits carreaux de maroquin noir et blanc (grand sur le premier volume, petit sur le...

Estimation : 8000 / 12000
Adjudication : 20000 €
second), et d'une composition poussée or de filets courbes insérant le titre (petite sur le premier volume, grande sur le second) ; dos lisses portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or sur des carrés mosaïqués en maroquin noir et blanc ; encadrements intérieurs ornés d'un listel de carrés mosaïqués en maroquin noir et blanc, doublure et gardes de soie verte, doubles gardes de papier moucheté noir et argent, tranches dorées sur brochure, couvertures, chemises (Paul Bonet, 1931).
Édition illustrée de 30 eaux-fortes sur cuivre de Gus Bofa (dont 2 frontispices et 28 hors texte) et 36 bois in texte. # Exemplaire numéro 27, un des 28 exemplaires sur japon impérial comprenant un deuxième état des cuivres avec remarques sur japon impérial et une suite des cuivres sur hollande. Tirage limité à 360 exemplaires. # Splendide reliure de Paul Bonet qui la commenta dans ses Carnets : "L'opposition d'un grand personnage et d'un petit décor, sur un volume, et la situation inversée sur l'autre synthétisent les deux phases du voyage". # De la bibliothèque Alexandre Loewy (1996, n°256), avec ex-libris. # Manque l'étui, dos des chemises passés. # Paul Bonet, Carnets, nos 150 et 151. #