Lot n° 102

RONSARD (Pierre de). Quelques sonnets. Paris, chez l'Artiste, 1955. Grand in-4, maroquin violet, décor de pointillés iradiant du centre à l'extérieur des plats et jeux de filets dorés et vrilles de vigne dorées et au palladium, tranches dorées...

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : Invendu
sur témoins, doublure et gardes de box parme, couverture et dos, chemise et étui (Thérèse Moncey, Faché, doreur).
Édition illustrée de 51 eaux-fortes en noir gravées par Jacques Frélaut d'après les compositions d'André Dunoyer de Segonzac. # Exemplaire numéro 15, un des 35 comportant une suite sur japon des gravures, numérotée 15/75 et signée par Dunoyer de Segonzac et une autre suite sur hollande de 20 eaux-fortes ne figurant pas dans le livre, numérotée 15/35 et signée par l'artiste. Tirage à 210 exemplaires sur vélin d'Arches. # Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée à pleine page, non reprise dans l'illustration. # Superbe reliure de Thérèse Moncey. # Nicolas Rauch, Les peintres et le livre, n°123.