Lot n° 100

RONSARD (Pierre de). Discours des misères de ce temps. Paris, Le fuseau chargé de laine, 1930. In-folio, maroquin noir, décor poussé or et à froid avec motifs répétés de croix et fleurs de lys, titre doré sur le dos lisse, tranches dorées...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1200 €
sur témoins, cadre intérieur orné de filets dorés et à froid, doublure et gardes en toile brune, couverture (Creuzevault).
Premier tirage des 45 gravures au burin sur cuivre d'Albert Decaris, dont 18 à pleine page. # Exemplaire numéro 123, un des 300 exemplaires sur vergé de Montval. # Exemplaire enrichi de l'une des 54 suites sur chine, où toutes les planches sont signées et numerotées par l'artiste, ainsi qu'une gouache originale signée par Decaris (probablement le projet d'une illustration non utilisé). # Carteret Illustrés IV, p. 347 – Henri Creuzevault 1905-1971, II, pl. 149 (maquette de le reliure).