Lot n° 99

RODENBACH (Georges). Le Carillonneur. Paris, L. Carteret, 1926. In-4, maroquin noir, filets dorés courbes évocant des ondes musicales sur les plats et le dos lisse, tranches dorées, filets intérieurs dorés, doublure et gardes de moire sapin,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 4000 €
doubles gardes, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Lucie Weill).
Édition illustrée de 21 planches et 6 vignettes à l'eau-forte par Louis Titz. # Un des 200 exemplaires sur vélin du Marais, avec 2 états supplémentaires des eaux-fortes. # On a joint 3 lettres autographes signées de l'éditeur à Monsieur et Madame Léon Michel, datées entre mars et juin 1942. # "L'artiste amoureux de son beau pays, a su rendre avec art et puissance les trésors de Bruges", selon Carteret. # De la bibliothèque Léon Michel, avec ex-libris. # Carteret Illustrés IV, p. 344 – Mahé II, 293.