Lot n° 96

PÉGUY (Charles). Porche du Mystère de la deuxième vertu. Paris, J. Exbrayat, 1944. In-4, box brun, semé de pastilles au palladium, premier plat orné d'une composition géométrique poussée à l'œser noir se prolongeant sur le dos lisse,...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 7700 €
tranches dorées, doublure bord à bord de vélin ivoire, gardes de box bleu , doubles gardes de papier bois, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler, inv. 1947, A. Jeanne, dor. 1947).
Édition illustrée de 20 eaux-fortes en noir par Richard Brunck de Freundeck. # Exemplaire numéro 4, imprimé pour Georges Wendling. Tirage unique à 38 exemplaires nominatifs sur vélin, contenant tous une suite sur chine. # Il est enrichi de 2 épreuves supplémentaires sur vélin fort, des planches VII et XII, signées à la mine de plomb par l'artiste. # Magnifique reliure de Rose Adler. # Carteret Illustrés IV, p. 313. #