Lot n° 95

OVIDE. Héroïdes. Paris, Société des Cent une, 1938. In-4, sur fond de box ocre, au centre motif rectangulaire en relief à décor festonné de box blanc et vert, encadré de part et d'autre de motifs semblables de box noir et vert prolongé en...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4500 €
angle par un cercle de box blanc également en relief dont le centre est creusé et bombé, au dos titre de l'ouvrage en box vert, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de box blanc, couverture et dos, chemise et étui (Paul Bonet, 1941).
Édition illustrée de 15 eaux-fortes originales hors texte et 30 ornements sur bois par Pierre Bouchet. # Exemplaire n°XCIII, nominatif pour Madame Carlos R. de Scherrer, comportant l'une des 10 suites en sanguine des 15 eaux-fortes originales. Tirage unique sur vergé de Montval, limité à 135 exemplaires. # Superbe reliure de la série des reliures sculptées, dont les premières virent le jour dans les années 1931-1935. Paul Bonet dans ses Carnets, l'a décrite ainsi: "une de mes meilleures reliures sculptées tant au point de vue plastique que pour l'harmonie des couleurs". Elle fut réalisée par Giraldon et Jeanne. Renée Moutard-Uldry la cite dans son article sur les reliures sculptées de Paul Bonet. # Des bibliothèques Carlos R. de Scherrer (1963, n°133) et Harry Vinckenbosch (1996, n°47). # Paul Bonet, Carnets, n°492, pl. 170 – Paul Bonet, Blaizot, 1945, p. 49 avec reproduction.