Lot n° 94

ORLÉANS (Charles d'). Ballades, rondeaux et complaintes. Paris, Lacourière, 1949. In-4, maroquin bordeaux, plats ornés d'un décor de filets dorés formant des boucles et de pointillés, dos lisse orné de même, tranches dorées, filet intérieur...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2200 €
doré, doublure et gardes de daim amande, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Gras).
Édition illustrée de 43 gravures originales de Jean Frélaut, dont un frontispice et 7 hors-texte. # Exemplaire numéro 53 du tirage à 235 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'artiste. # Élégante reliure de Madeleine Gras. # Ex-libris portant le monogramme A. L. non identifié.