Lot n° 93

NODIER (Charles). Histoire du Chien de Brisquet. Précédée d'une lettre à Jeanne par M. Anatole France. Paris, Édouard Pelletan, 1900. In-4, maroquin brun orné au premier plat du titre de maroquin orangé mosaïqué, tranches dorées sur...

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : 6100 €
témoins, doublure de maroquin orangé serti de filets dorés et d'une bande de maroquin vert mosaïqué, gardes de soie brune, doubles gardes, couverture, chemise demi-maroquin brun à bandes et à rabats, étui (Marius Michel).
"Belle édition rare et cotée", dit Carteret, publiée à l'occasion de l'exposition universelle de 1900. # Préfacée par Anatole France, elle est illustrée de 25 compositions par Théophile-Alexandre Steinlen dont 5 en couleurs, le tout gravé par Deloche, Froment, Ernest et Frédéric Florian. # Exemplaire unique sur vieux japon, imprimé pour Jeanne Pelletan, fille de l'éditeur et dédicataire de l'ouvrage. # Il contient les enrichissements suivants : # - un superbe dessin original en noir non signé, attribuable à Steinlen, représentant Anatole France à son bureau, # - une aquarelle originale représentant Anatole France en pied (vers 1910) portant la signature Helleu, # - un dessin original de Steinlen executé à l'encre brune et représentant Anatole France en buste, monogrammé ST et daté 1920, # - le manuscrit de 9 pages autographes signées de la préface d'Anatole France, # - le bon à tirer de la préface paraphé par Anatole France, avec quelques corrections de sa main, # - 2 suites des gravures en noir signées ou paraphées par les graveurs respectifs, sur japon et chine, # - 2 suites des gravures et de la couverture avec la décomposition des couleurs, sur japon et chine # - 2 bois non retenus pour l'illustration, # - 2 épreuves de recherche de couleurs pour la couverture, # - 2 feuillets de maquette et # - une invitation à l'exposition de présentation de l'ouvrage. # Exceptionnel exemplaire, splendidement enrichi, dans une superbe reliure mosaïquée de Marius Michel. # Les rares suites de cet exemplaire contiennent 24 compositions. # Carteret Illustrés, IV, p. 306.