Lot n° 92

MOTT (Lawrence). Jules of the Great Heart, "free" trapper and outlaw in the Hudson Bay region in the early days. Londres, Heinemann, 1905. In-8, maroquin bleu nuit, armes dorées au centre, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de même...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1000 €
maroquin encadré de filets dorés (Zaehnsdorf, 1906).
Édition originale londonienne ornée d'un frontispice par Frank Earle Schoonover. # Exemplaire sur hollande van Gelder. # Envoi autographe de l'auteur à la Princesse Marie Eulalie de Bourbon (1864-1958), Infante d'Espagne et duchesse de Galliera. # Superbe reliure en maroquin triplé aux grandes armes des Bourbons d'Espagne. # Des bibliothèques Charles de Launet et Amadeo Delaunet y Esnaola, avec ex-libris.