Lot n° 91

MONTHERLANT (Henry de). Les Jeunes filles. Paris, G. Govone, 1938. Grand in-4, maroquin noir orné de compositions dorées, au palladium et mosaïquées se répétant et encadrant un losange lobé de maroquin rose, décor se prolongeant sur le dos...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
lisse, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rose orné de filets dorés et pointillés au palladium, gardes de soie peinte, doubles gardes de papier, couverture et dos, chemise et étui (G. Levitzky).
Édition illustrée de 12 lithographies originales de Mariette Lydis hors-texte en couleurs. # Exemplaire numéro 6, un des 12 de tête sur vieux japon, avec un dessin original signé et une suite de tous les états intermédiaires entre le noir et la couleur, soit 5 états par lithographie Tirage à 382 exemplaires. # Exemplaire enrichi d'une eau-forte en couleurs, d'un dessin original en couleurs supplémentaire, d'un fusain et d'une lithographie en noir, tous signés ou mongraphiés au crayon. # Carteret Illustrés IV, p. 290.