Lot n° 84

LEMONNIER (Camille). Les Maris de Mlle Nounouche. Paris, Henri Floury, 1906. Petit in-4, maroquin janséniste vert, tête dorée, non rogné, large encadrement intérieur orné de multiples filets dorés gras et maigres, doublure de maroquin rose,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1500 €
ornée d'un décor floral à répétition mosaïqué en maroquin serti or, gardes de soie beige rose, doubles gardes, couverture et dos (René Kieffer).
Première édition illustrée en tirage à part avec 65 illustrations en couleurs par Auguste Vimar, reproduites en couleurs en fac-similé par Charpentier, de cette histoire d'abord publiée dans Derrière le Rideau. # Exemplaire unique de l'éditeur avec des aquarelles originales de Vimar, un des 32 sur japon impérial avec deux aquarelles originales et une suite en noir sur chine de toutes les illustrations. Tirage à 400 exemplaires. # Il a été enrichi en outre de neuf aquarelles originales signées, dont 8 exécutées sur des lettres autographes signées, adressées à l'éditeur Paul Doucet, et de 30 dessins originaux à la plume signés, dont vingt-huit ont servi à l'illustration et sont beaucoup plus grands que dans la gravure du livre. # On ne sait que peu d'Auguste Vimar (Marseille 1851-1916), mais cet excellent peintre animalier dans la lignée de Grandville mérite de l'attention. # Mahé II, 658 – Winterhalder, Dictionnaire des Illustrateurs 1800 - 1914, p. 1095.