Lot n° 83

[LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac)]. Le Saint évangile de Jésus-Christ selon Saint Jean. Lyon, Maurice Gellerat, 1936. In-4, maroquin roux, multiple filet à froid formant une croix, au centre, disques dorés d'où irradient des pastilles poussées...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
or et à froid, dos lisse, tranches dorées, bordure intérieure ornée d'un triple filet à froid et pastilles dorées aux angles, doublure et gardes de moire brune, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Gruel).
Édition illustrée de 250 figures, lettres et lettrines par Jean Bernard. # Exemplaire numéro 41 du tirage à 130 exemplaires sur vergé de Montval, # Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux signés Jean Bernard et datés 1931, d'une note de l'éditeur et du spécimen. # Superbe reliure de Gruel.