Lot n° 82

[LE MAISTRE DE SACY (Louis-Isaac)]. Évangile selon Saint Luc. Paris, Pro Amicis, 1932. In-folio, maroquin havane, multiple filets à froid et un doré formant une croix, au centre, disques de pointillés dorés d'où iradient des faisceaux de filets...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1800 €
dorés, dos lisse, tranches dorées sur témoins, cadre intérieur où se poursuivent les filets des plats, doublure ornée de 2 lavis de Chadel sur soie dorée, gardes de soie dorée, doubles gardes de papier, couverture et dos, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Édition illustrée de 84 bois en noir, gravés par Germaine de Coster et Savinienne Tourrette d'après les dessins de Jules Chadel, tirés à la main par Yoshijito Urushibara. # Exemplaire numéro 95. Tirage à 120 exemplaires tous sur japon. # Il est enrichi : # - de 7 dessins originaux à l'encre, signés, à pleine page, # - de la suite en premier état sur japon mince, # - de 2 lettres autographes signées de Chadel à Wendling, datées juin et juillet 1934, l'une ornée d'une gravure. # Superbe ensemble dans une belle reliure de Georges Cretté, décorée par Jules Chadel, datant de décembre 1935. # Carteret Illustrés IV, p. 152 – Marcel Garrigou, Georges Cretté, n°165, pl. XLVII. #