Lot n° 81

LAVEDAN (Henri). De Paris au bois de Boulogne. Paris, imprimé pour Jean Borderel, 1908. Grand in-8, maroquin lavallière clair, deux listels mosaïqués de maroquin citron et havane encadrant les plats, dos orné, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1500 €
doublure de maroquin sapin ornée d'une frise de motifs floraux à répétition mosaïqués de maroquin rouge et citron, avec listel de maroquin grenat, gardes de soie, doubles gardes de papier, couverture et dos, chemise et étui (Jehan Raymond et Mercier, succ. de son père).
Édition originale illustrée d'une vignette de titre et 22 eaux-fortes en couleurs par Tony Minartz. # Exemplaire de présent nominatif, avec une suite supplémentaire des gravures à l'eau-forte pure en noir. Tirage unique à 75 exemplaires sur vélin. # Belle reliure de Mercier, avec décor dessiné par Jehan Raymond. # De la bibliothèque Henri Béraldi (1935, IV, n°104), avec ex-libris. # Carteret Illustrés V, p. 233 – Mahé II, 607.