Lot n° 80

LARBAUD (Valéry). Amants, heureux amants. Paris, Les Exemplaires, 1932. In-8, maroquin bordeaux janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin bleu entouré d'un filet doré, gardes de soie rose, couverture et dos, étui (P. L. Martin).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 900 €
Édition illustrée de 8 gravures sur cuivre de Jean-Louis Boussingault. # Exemplaire numéro 78 du tirage à 99 exemplaires paraphés par l'auteur et imprimés sur vélin anglais Barcham Green & Son. # Reliure de Pierre-Lucien Martin parfaitement exécutée. # Carteret Illustrés IV, p. 231.