Lot n° 78

JARRY (Alfred). L'Almanach illustré du Père Ubu. (XXe siècle). Paris, en vente partout [Ambroise Vollard], 1901. In-4, bradel demi-vélin ivoire, pièce de titre en veau fauve, tête dorée, couverture, étui.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2500 €
Édition originale richement illustrée par Pierre Bonnard. # Exemplaire le numéro 18, un des 25 de tête sur japon impérial, avec une suite en noir des illustrations en 26 feuillets sur même papier. # Bel exemplaire de ce rare ouvrage qui est le premier almanach pataphysique. # De la bibliothèque Ernest Hepburn, avec ex-libris.