Lot n° 72

GARRIGOU (Marcel). Georges Cretté. Toulouse, Arts et Formes, 1984. In-folio, chagrin brun, titre autour d'une composition rectangulaire formée de carrés rayés, le tout estampé à froid sur les plats, dos lisse, tête dorée, doublure et gardes...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 1000 €
de toile havane, couverture et dos, étui (Paule Cretté-Alain Lobstein, atelier Lobstein-Laurenchet, 1984).
Édition illustrée de 204 planches en noir et en couleurs reproduisant des reliures. # Exemplaire n°9, imprimé pour Monsieur et Madame Jacques Gouault, un des 25 premiers dans une reliure signée et numérotée (9/25). # Il est en parfaite condition et on y a joint des documents relatifs à l'ouvrage, dont une lettre tapuscrite datée 1982 et un billet autographe tous deux signés de Marcel Garrigou ; une lettre autographe signée de Paule Lobstein, le tout adressé à Monsieur et Madame Jacques Gouault.