Lot n° 71

FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Le Livre Contemporain, 1905. Grand in-8, maroquin havane, plats ornés d'une composition florale mosaïquée de maroquin rose, brun et vert sertie or, dos orné de même, tranches dorées, cadre intérieur orné...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 6500 €
de fleurs mosaïquées de maroquin rose et vert et de filets dorés, doublure et gardes de moire verte, doubles gardes de papier, couverture et dos, chemise et étui (P. Ruban, 1905).
Édition illustrée de 40 eaux-fortes originales, dont un frontispice, une vignette de titre, 38 en-têtes et culs de lampe, en noir, par Gustave Leheutre. "Œuvre capitale de l'artiste" (Carteret). # Exemplaire numéro 73, nominatif pour Monsieur J. Raynal du tirage à 117 exemplaires sur vergé d'Arches. # Bel exemplaire dans une charmante reliure Art Nouveau de Pétrus Ruban. # Carteret Illustrés IV, p. 172 – Mahé II, 150-151. #