Lot n° 69

FRANCE (Anatole). Le Puits de Sainte Claire. Paris, Calmann-Lévy, 1926. In-12, maroquin brun, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin pourpre serti d'un filet de maroquin violet et de filets dorés, gardes de moire pourpre, doubles...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 3200 €
gardes, couverture et dos, étui (P. Affolter - J. Augoyat-suc.).
Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur. # Exemplaire unique sur vélin du Marais, décoré par Edmond Malassis de 32 dessins originaux dans le style des enluminures des manuscrits anciens, à l'encre, à la gouache et avec rehauts d'or, disposés dans les marges et encadrant le texte. # Splendide reliure doublée de Paul affolter. # Des bibliothèques Beauvillain (1994, I, n°61) et P. Brunet, avec ex-libris.