Lot n° 68

FRANCE (Anatole). Clio. Paris, Calmann-Lévy, 1900. In-8, maroquin janséniste bleu foncé, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin lavallière serti d'un filet doré, gardes de soie brochée, doubles gardes, couverture illustrée (Marius...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2100 €
Michel).
Édition originale et premier tirage, orné de 12 compositions en couleurs par Alfons Mucha. # Un des 50 exemplaires sur chine contenant deux suites à part des illustrations en couleurs et en noir. # Superbe exemplaire en reliure doublée de Marius Michel. # De la bibliothèque Louis Barthou (1935, II, n°710), avec ex-libris. # Carteret Illustrés IV, p. 167 – Mahé II, 100.