Lot n° 59

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oraisons funèbres. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1939. In-4, maroquin noir, premier plat orné d'un blason poussé à froid, au centre pièce de maroquin bleu portant les armes dorées, dos lisse, tranches dorées,...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1600 €
bordure intérieure ornée de filets à froid, doublure et gardes de soie noire, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Creuzevault).
Édition avec ornements et typographie de Louis Jou. # Exemplaire numéro XXIV, un des 25 sur feutre de Corée du tirage à 220 exemplaires. # Superbe reliure de Creuzevault aux armes de Bossuet. # Henri Creuzevault 1905-1971, II, n°86.