Lot n° 57

BARRÈS (Maurice). Le Jardin de Bérénice. Paris, Pour les Cent bibliophiles, 1922. Grand in-8, maroquin turquoise, pastilles dorées et à froid irradiant sur les plats et le dos lisse, tranches dorées, filet intérieur doré, couverture et dos,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1100 €
étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Édition illustrée de 32 pointes sèches en couleurs de Malo Renault. # Exemplaire numéro 5, nominatif pour Louis Artus, du tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives. # Élégante reliure décorée de Georges Cretté. # De la bibliothèque Albert-Louis Natural (2009, n° 394), avec ex-libris. # Carteret Illustrés IV, p. 60 – Mahé I, 155.