Lot n° 56

ADAM (Paul). Basile et Sophia. Paris, Paul Ollendorff, 1900. Grand in-8, maroquin brun, plats ornés d'une plaque dorée avec un décor de cercles concentriques, dos lisse orné, tête dorée, filets intérieurs dorés (R. Kieffer).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 650 €
Édition originale ornée de 41 compositions, dont 13 hors-texte, dessinées par Clémentine-Hélène Dufau, gravées sur bois par Georges Lemoine. # Exemplaire unique sur chine contenant une double suite sur japon ancien et sur japon mince et enrichi de 20 lavis originaux rehaussés à la gouache blanche.